El C.A.M pasó por San Carlos Sud

El C.A.M pasó por San Carlos Sud

Estación Tuerca
0

El pasado fin de semana se corrió la Novena Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo en el circuito “Juan Betique” de San Carlos Sud. A continuación los resultados:

Motos:

Minimotos: 15

 

50cc Escuela: 13

4 Tiempos 110cc Menores: 18

4 Tiempos 110cc Mayores: 35

125cc Internacional: 29

125cc Graduados: 24

250 2T y 450 4T Internacional: 23

Total: 157 motos.

Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

Estado del Tiempo: Muy bueno.

RESULTADOS

50cc MiniMotos

1ra. Serie (8 vts.)

1) 14 Bautista Farías

2) 9 Agustín Delgado

3) 17 Agustín Schatzle

4) 21 Jorge Rodríguez

5) 18 Ramiro Vidal

6) 47 Luis Bulaciia

7) 30 Tiziano Gorgo

8) 53 Ian Olmedo

Tiempo: 3m 23s 07

Promedio:

2da. Serie (8 vts.)

1) 16 Tobías Piedrabuena

2) 54 Facundo Medina

3) 46 Valentín Valor

4) 41 Valentino Rumi

5) 43 Benjamín Peralta

6) 52 Benamín Ibarra

7) 22 Nicolás Strumia

Tiempo: 3m 21s 760

Promedio:

Final ( 10 vts.)

1) 16 Tobías Piedrabuena (Rafaela)

2) 46 Valentín Valor (Saladillo)

3) 9 Agustín Delgado (San Francisco)

4) 41 Valentino Rumi (Fray Luis Beltrán)

5) 17 Agustín Schatzle (Rafaela)

6) 47 Luis Bulacia (Santiago del Estero)

7) 22 Nicolás Strumia (Villa Nueva)

8) 18 Ramiro Vidal (San Guillermo)

9) 43 Benjamín Peralta (San Carlos)

10) 52 Benjamín Ibarra (San Guillermo)

11) 30 Tiziano Gorgo (San Carlos)

12) 53 Ian Olmedo (Suardi)

13) 21 Jorge Rodríguez (La Banda) 1 vta.

14) 14 Bautista Farías (La Rioja) 1 vta.

15) 54 Facundo Medina (Saladillo) 0 vta.

Tiempo: 4m 11s 013

Promedio:

50 cc Escuela

Clasificación

  • 3 Santino Ponce 22s 676

2) 6 Julián Rosatti a 0.377

3) 39 Santiago Gianre a 0,511

4) 8 Santiago Martina a 0.619

5) 16 Matías Galvano a 0.637

1ra. Serie (8 vts.)

1) 3 Santino Ponce

2) 0 Ulises Chiabotto

3) 35 Ignacio Lemos

4) 36 Francisco Vélez

5) 39 Santiago Gianre

6) 15 Matías Bustillo

7) 16 Matías Galvano

Tiempo: 3m 12s 806

Promedio:

2da. Serie (8 vts.)

1) 6 Julián Rosatti

2) 8 Santiago Martina

3) 22 Matías García

4) 23 Juan Ferreyra

5) 53 Valentín Acosta

6) 45 Emiliano Páez

Tiempo: 3m 15s 045

Promedio:

Final ( 10 vts..)

1) 3 Santino Ponce (Oliva)

2) 6 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

3) 0 Ulises Chiabotto (Rafaela)

4) 8 Santiago Martina (San Guillermo)

5) 39 Santiago Gianre (Suardi)

6) 22 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)

7) 23 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)

8) 36 Francisco Vélez (Córdoba)

9) 16 Matías Galvano (Armstrong)

10) 53 Valentín Acosta (La Rioja)

11) 35 Ignacio Lemos (Chumbicha, Catamarca)

12) 15 Matías Bustillo (Concordia) 3 vts.

13) 45 Emiliano Páenz (San Guillermo) 4 vts.

Promedio: Atípica. Finalizada por superar el 75%.

4 Tiempos 110cc. Menores

Clasificación

  • 55 Santino Ponce 22s 878

2) 20 Camilo Leclereg a 0.077

3) 15 Jonathan Ghione a 0.293

4) 65 Franco Colella a 0.317

5) 0 Hipólito Martini a 0.536

1ra Serie (8 vts.)

1) 15 Jonathan Ghione

2) 62 Ezequiel Peralta Acosta

3) 74 David Florenza

4) 69 Juan Moreno

5) 0 Hipólito Martini

6) 32 Matías Baudino

7) 78 Stéfano Cardonato

8) 77 Agustín Suárez

9) 55 Santino Ponce 1 vta.

Tiempo: 3m 08s 469

Promedio: .

2da. Serie (8 vts.)

1) 20 Camilo Leclereg

2) 65 Franco Colella

3) 22 Rodrigo Bojorque

4) 11 Julián Varaldo

5) 66 Lucas Mercado

6) 72 Marcos Lumbreras

7) 84 Santiago Mercado 6 vts.

8) 6 Máximo Vicente 6 vts.

Tiempo: 3m 09s 926

Promedio:

Final ( 12 vts).

1) 15 Jonathan Ghione (Rafaela)

2) 20 Camilo Leclereg (Armstrong)

3) 55 Santino Ponce (Oliva)

4) 65 Franco Colella (San Antonio de Areco)

5) 22 Rodrigo Bojorque (Concordia)

6) 69 Juan Moreno (Ordóñez)

7) 0 Hipólito Martini (Idiazábal)

8) 78 Stéfano Cardonato (Las Rosas)

9) 66 Lucas Mercado (La Rioja)

10) 6 Máximo Vicente (Marcos Juárez)

11) 32 Matías Baudino (Gálvez)

12) 84 Santiago Mercado (La Rioja)

13) 11 Julián Varaldo (Selva) 10 vts.

14) 62 Ezequiel Peralta Acosta (La Rioja) 10 vts.

15) 77 Agustín Suárez (Oliva) 1 vta.

16) 74 David Florenza (Fray Luis Beltrán) 0 vta.

17) 72 Marcos Lumbreras (San Antonio de Areco) 0 vta.

Tiempo: 4m 37s 042

Promedio:

4 Tiempos 110cc. Mayores

Clasificación

  • 3 Leonardo Fornero 22s 969
  • 15 Franco Porporato a 0.029
  • 105 Tobías Martini a 0.176
  • 14 Julián Audagna a 0.192
  • 8 Nicolás Aimar a 0.319

1ra Serie (8 vts.)

1) 14 Julián Audagna

2) 114 Nelqui Ruffino

3) 23 Lucas Fornero

4) 101 Diego Montes

5) 92 Ciro Podversich

6) 100 Daniel Chávez

7) 140 Santiago Cañas

8) 58 Jeremías Depetris

9) 37 Lucas Bustos

10) 67 Leandro Ramírez

11) 123 Emanuel Scalerandi

12) 3 Leonardo Fornero

Tiempo: 3m 08s 325

Promedio: .

2da. Serie (6 vts.)

1) 8 Nicolás Aimar

2) 17 Nahuel Romero

3) 6 Navier Petrocelli

4) 15 Franco Porporato

5) 50 Darío Cisterna

6) 145 Matías Caglieris

7) 30 Maximiliano Pachello

8) 22 Marcos Barrios

9) 47 Martín Domínguez

10) 26 Sebastián Almirón 5 vts.

11) 79 Gabriel Vignolo 6 vts.

Tiempo: 3m 08s 594

Promedio:

3ra Serie (8 vts.)

1) 18 Emanuel Carracedo

2) 36 Andy Masino

3) 105 Tobías Martini

4) 4 Maximiliano Cáceres

5) 94 Kevin Krenz

6) 29 Maico Raimondo

7) 75 Marcelo Cardonato

8) 28 Lucas Etcheverry

9) 98 Jorge Mirotti

10) 9 Emanuel Sastre 5 vts.

11) 51 Mariano Gil 0 vta.

Promedio: Atípica.

1er. Repechaje (5 vts.)

1) 100 Daniel Chávez

2) 30 Maximiliano Pachello

3) 26 Sebastián Almirón

4) 58 Jeremías Depetris

5) 28 Lucas Etcheverry

6) 47 Martín Domínguez

7) 67 Leandro Ramírez

8) 29 Maico Raimondo 3 vts.

9) 79 Gabriel Vignolo 0 vta.

10) 3 Leonardo Fornero 0 vta.

Tiempo: 2m 01s 739

Promedio:

2do, Repechaje (5 vts.)

1) 145 Matías Caglieris

2) 140 Santiago Cañas

3) 9 Emanuel Sastre

4) 75 Marcelo Cardonato

5) 37 Lucas Bustos

6) 98 Jorge Mirotti

7) 22 Marcos Barrios

8) 123 Emanuel Scalerandi 0 vta.

Tiempo: 2m 01s 385

Promedio:

Final ( 12 vts.)

1) 8 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

2) 4 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

3) 114 Nelqui Ruffino (Frontera)

4) 6 Navier Petrocelli (Totoras)

5) 105 Tobías Martini (Idiazábal)

6) 94 Kevin Krenz (San Carlos)

7) 101 Diego Montes (Suardi)

8) 18 Emanuel Carracedo (El Trébol)

9) 36 Andy Masino (Santa Clara de Buena Vista)

10) 23 Lucas Fornero (Las Varillas)

11) 140 Santiago Cañas (Junín)

12) 15 Franco Porporato (Leones)

13) 100 Daniel Chávez (Bandera)

14) 50 Darío Cisterna (Montes de Oca)

15) 145 Matías Caglieris (Morteros)

16) 17 Nahuel Romero (Villa María) 4 vts.

17) 14 Julián Audagna (Leones) 9 vts.

18) 92 Ciro Podversich (Justiniano Posse) 0 vta.

.Tiempo: 4m 44s 622

Promedio:

125cc Internacional

Clasificación

  • 2 Juan Viganoni 21s 971
  • 10 Agustín Benítez a 0.155
  • 9 Sebastián Verdoia a 0.300
  • 43 Marcos Barrios a 0.333
  • 3 Iván Carrizo a 0.346

1ra. Serie (9 vts.)

1) 2 Juan Viganoni

2) 9 Sebastián Verdoia

3) 6 Federico Bolatti

4) 33 Diego Artola

5) 11 Valentín Bustos

6) 77 Silvio Aguilar

7) 18 Nicolás Pereyra

8) 72 Tobías Martini

9) 53 Maximiliano Pachello

10) 51 Germán Demasi

11) 78 Julián Varaldo

12) 3 Iván Carrizo

13) 8 Gonzalo Delgado

14) 34 Ezequiel Artola 3 vts.

Promedio: Atípica. Finalizada con 75%.

2da. Serie (12 vts.)

1) 10 Agustín Benítez

2) 65 Joaquín Castaño

3) 4 Juan José Coduri

4) 43 Marcos Barrios

5) 40 Ezequiel Martínez

6) 12 Darío Aquilanti

7) 19 Lucas Cazabonne

8) 14 Matías Varaldo

9) 23 Martín Verdoia

10) 26 José Luis Crosta

11) 20 Santiago Cravero

12) 31 Guillermo Pachello

13) 62 Juan Viera 11 vts.

14) 28 Fernando Dubini 1 vta.

Tiempo: 4m 34s 095

Promedio:

Repechaje ( 5 vts.)

1) 3 Iván Carrizo

2) 72 Tobías Martini

3) 23 Martín Verdoia

4) 51 Germán Demasi

5) 26 José Luis Crosta

6) 20 Santiago Cravero

7) 53 Maximiliano Pachello

8) 78 Julián Varaldo

9) 28 Fernando Dubini

10) 62 Juan Viera 4 vts.

11) 14 Matías Varaldo 3 vts.

12) 8 Gonzalo Delgado 0 vta.

Tiempo: 1m 56s 286

Promedio:

Final ( 20 vts.)

1) 10 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

2) 2 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

3) 65 Joaquín Castaño (Gualeguay)

4) 4 Juan José Coduri (Concordia)

5) 9 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

6) 6 Federico Bolatti (San Jorge)

7) 3 Iván Carrizo (Resistencia)

8) 43 Marcos Barrios (Chacabuco)

9) 40 Ezequiel Martínez (Cruz del Eje)

10) 33 Diego Artola (Chacabuco)

11) 19 Lucas Cazabonne (La Francia)

12) 77 Silvio Aguilar (Ordóñez)

13) 12 Darío Aquilanti (Armstrong)

14) 11 Valentín Bustos (Magdalena)

15) 18 Nicolás Pereyra (Villa María)

16) 72 Tobías Martini (Idiazábal)

17) 23 Martín Verdoia (Las Varillas)

18) 51 Germán Demasi (Laboulaye)

Tiempo: 7m 31s 738

Promedio:

125cc Graduados

Clasificación

  • 2 Matías Lorenzato 22s 520
  • 1 Marcelo Carrozza a 0.084
  • 6 Juan José Coduri a 0.138
  • 3 Matías Frey a 0.139
  • 63 Juan Viganoni a 0.176

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato

2) 6 Juan José Coduri

3) 4 Juan José Mulle

4) 63 Juan Viganoni

5) 28 Juan Pablo Traversa

6) 21 Santiago Macagno

7) 20 Emiliano Ferrero

8) 22 Maximiliano Cáceres

9) 65 Gastón Blanco

10) 34 Matías Baratti

11) 12 Mariano Carosella 7 vts.

12) 47 Gianfranco Brunetto 10 vts.

Tiempo: 4m 37s 549

Promedio:

2da. Serie (12 vts.)

1) 1 Marcelo Carrozza

2) 3 Matías Frey

3) 9 Rodrigo Fernández

4) 5 Ezequiel Pairetti

5) 24 Jonathan Díaz

6) 19 Guillermo Bessone

7) 14 William Tisera

8) 60 Damián Sosa

9) 17 Natalio Streitemberger

10) 82 Fabio Paz

11) 62 Pablo Moreno

12) 64 Gregorio Lang 5 vts.

Tiempo: 4m 39s 015

Promedio:

Repechaje (5 vts.)

1) 60 Damián Sosa

2) 12 Mariano Carosella

3) 47 Gianfranco Brunetto

4) 22 Maximiliano Cáceres

5) 64 Gregorio Lang

6) 62 Pablo Moreno

7) 65 Gastón Blanco

8) 82 Fabio Paz

Tiempo: 1m 57s 999

Promedio:

Final ( 20 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 6 Juan José Coduri (Concordia)

3) 4 Juan José Mulle (San Fernando)

4) 1 Marcelo Carrozza (Gálvez)

5) 9 Rodrigo Fernández (Gálvez)

6) 3 Matías Frey (Gálvez)

7) 63 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

8) 19 Guillermo Bessone (Gálvez)

9) 24 Jonathan Díaz (San José de la Esquina)

10) 28 Juan Pablo Traversa (San Guillermo)

11) 5 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

12) 60 Damián Sosa (Esperanza)

13) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad)

14) 14 William Tisera (Pampayasta)

15) 21 Santiago Macagno (Rafaela)

16) 22 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

17) 20 Emiliano Ferrero (El Trébol)

18) 47 Gianfranco Brunetto (San Francisco) 19 vts.

Tiempo: 7m 36s 248

Promedio:

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Clasificación

  • 28 Leonardo Narvay 21s 462
  • 6 Matías Frey a 0.116
  • 4 Federico Varaldo a 0.127
  • 47 Marcelo Carrozza a 0.141
  • 2 Matías Lorenzato a 0.150

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 2 Matías Lorenzato

2) 28 Leonardo Narvay

3) 4 Federico Varaldo

4) 9 Roger Buffa

5) 11 Erik Barrios

6) 22 Alfredo Bolatti

7) 18 Joaquín Castaño

8) 32 Salim Flores

9) 24 Santiago Arangio

10) 52 Claudio Caglieris

11) 57 Cristian Borga

12) 21 Hernán Villacreces 2 vts.

Tiempo: 4m 27s 393

Promedio:

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 6 Matías Frey (Gálvez)

2) 48 Iván Carrizo

3) 5 Maximiliano Varas

4) 3 Marcos Bortolotti

5) 14 Emiliano Coiset

6) 61 Pablo Moreno

7) 47 Marcelo Carrozza

8) 7 Damián Sosa

9) 15 Juan Pablo Scuotri

10) 29 Diego Artola

11) 59 Gabriel Alonso

Tiempo: 4m 26s 231

Promedio:

Repechaje ( 5 vts.)

1) 7 Damián Sosa

2) 32 Salim Flores

3) 15 Juan Pablo Scuotri

4) 21 Hernán Villacreces

5) 29 Diego Artola

6) 59 Gabriel Alonso

7) 24 Santiago Arangio

8) 57 Cristian Borga

9) 52 Claudio Caglieris 2 vts.

Tiempo: 1m 53s 233

Promedio:

.Final ( 25 vts.)

1) 6 Matías Frey (Gálvez)

2) 2 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

3) 3 Marcos Bortolotti (Suardi)

4) 9 Roger Buffa (La Francia)

5) 14 Emiliano Coiset (Centeno)

6) 61 Pablo Moreno (Arroyito)

7) 47 Marcelo Carrozza (Gálvez)

8) 11 Erik Barrios (Resistencia)

9) 5 Maximiliano Varas (Villa María)

10) 22 Alfredo Bolatti (San Jorge)

11) 21 Hernán Villacreces (Rosario)

12) 7 Damián Sosa (Esperanza)

13) 15 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

14) 4 Federico Varaldo (Selva)

15) 32 Salim Flores (La Rioja) 24 vts.

16) 28 Leonardo Narvay (Moreno) 20 vts.

17) 18 Joaquín Castaño (Gualeguay) 20 vts.

18) 48 Iván Carrizo (Resistencia) 22 vts.

Tiempo: 9m 01s 958