El Karting del Rio Salado volvió a la Tierra

El Karting del Rio Salado volvió a la Tierra

Estación Tuerca
0
Leandro Espandin 2do en Franck

Este pasado fin de semana el KRS volvió a competir en kartodromos de tierra. En esta tercera fecha se trasladaron a la localidad de Franck mas preciso al trazado denominado Cycles Motor Club de 850mts de longitud.

Con un total de 124 maquinas presentes y dos jornadas a pleno sol el Karting del Rio Salado le dio continuidad a su campeonato 2017, volviendo a los Kartodormos de tierra después de realizar dos competencias consecutivas en el Kartodromo Sudamericano de Sunchales.
Nuestra ciudad tubo varios representantes pero el mejor ubicado fue Leandro Espasandin dentro de la categoría Super Promo. El de nuestra ciudad clasifico en la 3era ubicación a 0,344 milésimas del hombre pole Teo Zehnder quien empleo un tiempo neto de 45,580 milésimas.
Lea largo en la primera serie en la segunda posición y faltando dos vueltas pudo sobrepasar a Teo Zehnder y quedarse con la serie, si bien fue la mas lenta se ubico en los lugares de privilegio para la largada de la final.
A la hora de la final Leandro largo segundo y como nos contó que el prefirió quedarse tranquilo ahí detrás de Enzo Gorosito quien fue el líder de la misma y sumar puntos gordos para el campeonato.
A continuación los mejores ubicados en las diferentes divisionales y como han quedado los de nuestra ciudad.
110 Escuela
1-Lucio Rodriguez Tacural
2-Santino Dominino Rafaela
3-Matias Germani Tostado
4-Agustin Nicola Rafaela
5-Marco Fenoglio Rafaela
12-Jose Luis Hetzer San Francisco

150 Kayak
1-Teo Zehnder Humboldt
2-Maximiliano Chiavon Franck
3-Adrian Erni Franck
4-Cristian Sella Rafaela
5-Enzo Gorosito Esperanza
8-Guillermo Bosio San Francisco
10-Fabian Garetto San Francisco
14-Erick Pansa San Francisco
17-Agustin Paniale Frontera

4T Junior
1-Valentin Gallego Santo Tome
2-Matias Scaglia Lopez
3-Fernando Lescano Monte Vera
4-Lucas Panero Ramona
5-Nicolas Trejo Rafaela

4T Senior
1-Fabian Gorosito Esperanza
2-Lucas Rossi San Agustin
3-Gabriel Sangalli Humboldt
4-Emiliano Caceres Villa Minetti
5-Mario Ageno San Justo
Excluido Fernando Magnano de nuestra ciudad

Super Promo
1-Enzo Gorosito Esperanza
2-Leandro Espasandin San Francisco
3-Alexix Degiorgio Franck
4-Agustin Ghiotti Rafaela
5-Elias Muller Humboldt
9-Lautaro Carrel San Francisco
16-Nicola Toffoli San Francisco

4T Mayores
1-Michael Degiorgio Franck
2-Ticiano Prone San Carlos Centro
3-Mauro Sanchez El Tio
4-Brian Surmurler San Jeronimo Norte
5-Franco Amherdt Franck
18-Federico Bacci San Francisco

Internacional
1-Emiliano Santinelli Casilda
2-Sergio Germani Tostado
3-Matias Bonvin Sunchales
4-Bruno Reinero San Francisco
5-Agustin Hetzer San Francisco
15-Nicolas Toffoli San Francisco

Próxima fecha 13 y 14 de Mayo en el Raul Caligaris de la localidad de Ramona.