Estación Deportiva

Boletín oficial Tribunal de Penas

Boletín oficial Tribunal de Penas

En la ciudad de San Francisco, a los 06 días del mes de Octubre de 2015, siendo las 19:30 hs, se reúnen en el local de LIGA REGIONAL FUTBOL SAN FRANCISCO, los integrantes del HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS, con el objeto de tratar y resolver sanciones a aplicar, de acuerdo lo dispone el Reglamento de Transgresiones y Penas del CONSEJO FEDERAL del FUTBOL.

[divider][/divider]

A C T A Nº 2182: REUNION DEL HONORABLE TRIBUNAL DE PENAS:

MIEMBROS PRESENTES: NELSO MENDOZA, RUBEN BONINO, RODOLFO PAOLANTONIO, SANTIAGO RUIZ, MARIO RUIZ, ORESTE GAIDO y MIGUEL ROLFO.

PUNTO Nº 1: NOMINA DE SUSPENDIDOS DE PARTIDOS DISPUTADOS DIAS: 01 al 04-10-2015

ZONA NORTE

A. D. JUVENTUD
RIBODINO HECTOR: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
CORDOBA ROQUE: TERCERA: Cuerpo Técnico: Arts. 260-186-196: 21 días
SOCIAL CHIPION
MANCINELLI CLAUDIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
MEJIA GUSTAVO: PRE-JUVENIL: Jugador: Art. 200 inc. a) ap.1): 3 partidos
S. S. DEVOTO
MANCINELLI DAMIAN: PRE-JUVENIL Cuerpo Técnico: Arts. 260-186-210: 21 días
TIRO FEDERAL
FONTANESSI EZEQUIEL: JUVENIL Jugador: Arts. 207 1 partido

ZONA SUR

A. D. EL ARAÑADO
GODOY CARLOS: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partidos
CECRETA MAURO: INFANTIL: Jugador: Art. 204: 1 partido
SPORTIVO POZO MOLLE
ROMAGNOLI JONATAN: TERCERA: Jugador: Art. 207-207 inc. j): 3 partidos
GRANADEROS
RIBA JOAQUIN: TERCERA: Jugador: Art. 205 inc. a): 2 partidos

ZONA OESTE

COLONIA MARINA F. C.
MEDRANO MARCELO: TERCERA: Cuerpo Técnico: Art. 260-186: 7 días
SP. 24 DE SEPTIEMBRE
NAVARRO FEDERICO: TERCERA: Jugador: Art. 204: 1 partido
ANTARTIDA ARGENTINA
BELDOMENICO BRUNO: TERCERA: Jugador: Art. 207 inc. j): 1 partido
CULTURAL LA FRANCIA
BANEGA FRANCO: PRE-JUVENIL: Jugador: Art. 207 – 211: 1 partido y 1 mes suspensión capitanía
EL TREBOL B.C.
ASTUDILLO LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
SARMIENTO
VOTTERO RODRIGO: PRIMERA: Jugador: Arts.208 – 48: 2 partido

ZONA NOROESTE

CULTURAL LA PAQUITA
PUCHETTA LUCIANO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
GHELFI PABLO: PRIMERA: Jugador: ART. 208: 1 partido
CARLOS GUIDO SPANO
VACA LUCIANO: PRE-JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO VILLA FONTANA
DOMINGUEZ MARCELO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
JUAREZ RENZO: PRIMERA: Jugador: Arts. 210-186-175: 5 partidos
BERGA FRAM: PRIMERA: Jugador: Arts. 207: 1 partidos
BRIOLOTTI NESTOR: PRIMERA: Jugador: Arts. 200 inc. a) ap. 1) – 211: 3 partidos y un mes suspensión capitanía
GONZALEZ VICTOR: PRE-JUVENIL: Jugador: Art. 207 inc. j): 1 partido
ATENEO JUV. ACC.
MOLINA CRISTIAN: PRIMERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO BALNEARIA
ZALAZAR LEANDRO: PRIMERA: Jugador: Art. 201 inc. a): 2 partido

TORNEO CAMPEONATO

CULTURAL ARROYITO
BOVO LAUREANO: JUVENIL: Cuerpo Técnico: Arts. 260 – 186: 7 días
FUNDACION SAN JORGE
MENDOZA BRAIAN: JUVENIL: Jugador: Arts. 207: 1 partido
HURACAN
CAMPRA LUCIANO: PRIMERA: Cuerpo Técnico: Arts. 260-186: 7 días
PAVIOLO VALENTIN: JUVENIL: Jugador: Arts. 207 inc. j): 1 partido
BELGRANO RIO 1º
GHIONE HERMES: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
BIB. POP. ALMAFUERTE
DAGHERO IGNACIO: PRE-JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
SPORTIVO BELGANO LA PARA
RAINAUDO IVANA: PRIMERA: Cuerpo Técnico: Arts. 210-260-186: 14 días
CAVALLO GONZALO: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
APPENDINO ENRIQUE: JUVENIL: Jugador: Art. 200 inc. a): 4 partido
CABRAL JUAN: JUVENIL: Jugador: Art. 207: 1 partido
GIRAUDO DANIEL: JUVENIL: Cuerpo Técnico: Arts. 210-260-186: 21 días
CULTURAL LA PARA
GUTIERREZ ERIC: TERCERA: Jugador: Art. 207: 1 partido
INDEPENDIENTE U.C.
BARRIOS CARLOS: PRIMERA: Cuerpo Técnico: Arts. 260-196: 7 días
GIACCONE NICOLAS: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
RUMACHELA FRANCO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido
PORCHIETTO DANIEL: TERCERA: Jugador: Art. 186: 1 partido
CULTURAL LA FRANCIA
VALLE LUCAS: PRIMERA: Jugador: Art. 200 inc. c) ap. 1): 3 partido
MANA JOAQUIN: PRIMERA: Jugador: Arts. 186-185: 6 partido
REINOSO JUAN: PRIMERA: Jugador: Arts. 200 inc. A) ap. 1) – ap. 9)-204: 4 partido
GOMEZ SEBASTIAN: TERCERA: Jugador: Art. 200 inc. a): 4 partido
UNION DEP. LASPIUR
BREDA JUAN PABLO: PRIMERA: Jugador: Art. 204: 2 partido
8 DE DICIEMBRE
VULECOVICH MIGUEL: PRIMERA: Cuerpo Técnico: Arts. 210-260-196-186: 7 días
S. S. DEVOTO
COLIMEDAGLIA ANGEL: PRIMERA: Jugador: Arts. 200 inc. a) ap. 1): 3 partidos
CERESOLE LEONEL: PRIMERA: Jugador: Art. 207 – 186: 2 partidos
SPORTIVO BELGRANO
BRINGAS MAURICIO: PRIMERA: Jugador: Art. 208: 1 partido

PUNTO Nº 2: SUSPENSIONES PROVISORIAS – CITACIONES:

Se suspenden en forma PROVISORIA y se CITAN para el próximo día MIERCOLES 14 DEL CORRIENTE a las 19:45 horas, para prestar declaración ante este Tribunal ha:
MONJE ADRIAN RIVADAVIA RIO 1º Jugador
CARREGIO CLAUDIO SPORTIVO VILLA FONTANA Jugador
Se deja debidamente establecido que la FALTA a CITACION que efectúa este Tribunal de Penas, dará lugar a qué se le dé por DECAIDO el derecho a DEFENSA que le correspondiere.

PUNTO Nº 3: SUSPENSION “DEFINITIVA” APLICADAS SOBRE SUSPENSIONES PROVISORIAS:

Se aplican suspensiones en forma DEFINITIVA a Cuerpo Técnico que se encontraba suspendido en forma PROVISORIA:
ORDOÑEZ CRISTIAN SP. 24 DE SEPTIEMBRE Cuerpo Técnico Arts.: 260-183: 1 año
Ésta sanción comienza a regir a partir del día 23 de septiembre de 2015

PUNTO Nº 4: PROTESTA DE PARTIDO:

– CULTURAL LA PARA c/CULTURAL LA FRANCIA: TERCERA División: Protesta formal de puntos de partido jugado el pasado día 27-09 por la indebida inclusión de los jugadores: Federico GIORGIS (37491028), José FERRERO (34103308) y Marcos ACOSTA (31157230) de CULTURAL LA FRANCIA, se RESUELVE:
– Dar INGRESO a la misma y correr vista por el término de CINCO (5) días al CULTURAL LA FRANCIA para que efectúe su respectivo descargo de acuerdo a los Artículos 7 y 10 del RTP.
– Solicitar a Secretaria de Liga, Planilla de Juego del mencionado partido;

PUNTO Nº 5: MULTAS APLICADAS:

SPORTIVO VILLA FONTANA:
– 20 Entradas Mayores, por la aplicación del Artículo 110 inciso C) del Reglamento de Transgresiones y Penas: tardanza inicio de partido de TERCERA DIVISION jugado el pasado día 2 de octubre ante SPORTIVO BALNEARIA.
– 100 Entradas Mayores por 2 partidos por la aplicación del Art. 80 inc. a) b) c) del RTP por disturbios ocasionados en el partido disputado el día 2 de Octubre frente a su similar de Sportivo Balnearia en PRIMERA DIVISIÓN,
De Acuerdo a lo analizado por éste HTP, y que el partido fuera suspendido por agresión al árbitro se da por finalizado el mismo, con el resultado al momento de la suspensión: SPORTIVO VILLA FONTANA 0 – SPORTIVO BALNEARIA 1, y solicitar a la comisaría de la localidad de Villa Fontana ampliación de informe policial sobre los hechos acontecidos en el campo de juego.
CULTURAL LA FRANCIA:
– 50 Entradas Mayores por DOS (2) fechas, por la aplicación del Artículo 80 inciso a) y b) del Reglamento de Transgresiones y Penas: por arrojo de elementos contundentes entre parcialidades partido de PRIMERA DIVISION jugado el pasado día 4 de octubre ante SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO
S. S. DEVOTO:
– 50 Entradas Mayores por DOS (2) fechas, por la aplicación del Artículo 80 inciso a) y b) del Reglamento de Transgresiones y Penas: por arrojo de elementos contundentes entre parcialidades partido de PRIMERA DIVISION jugado el pasado día 4 de octubre ante CULTURAL LA FRANCIA
ATENEO JUV. ACCION:
– 30 Entradas Mayores, por la aplicación del Artículo 110 inciso c) del Reglamento de Transgresiones y Penas: : tardanza inicio de partido de TERCERA DIVISION jugado el pasado día 4 de octubre ante A.B. RIVADAVIA RIO 1º
APLICAR 25 ENTRADAS MAYORES DE ACUERDO AÑ Art. 22 inc.4) del Reglamento sobre uso del Sistema de Verificación de Jugadores a los siguientes clubes:
– CARLOS GUIDO SPANO
– INDEPENDIENTE U.C.
– SPORTIVO 24 SEPTIEMBRE
– BIB. POP. ALMAFURTE
– HURACAN
– UNION ALICIA
– TIRO FEDERAL MORTEROS

PUNTO Nº 6: SUSPENSION PROVISORIA a INSTITUCIONES DEJADAS “SIN EFECTO”:

Tesorería informa, de Institución que procedió a regularizar DEUDA mantenida y el cuál, se encontraba suspendido en forma PROVISORIA. En virtud de ello, se RESUELVE:
– Dejar SIN EFECTO suspensiones PROVISORIAS aplicadas a los siguientes:
ZONA NORTE:
9 JULIO OLIMPICO, SOCIAL BRINKMANN, ASOC. DEP. 9 JULIO y ASOC. DEP. JUVENTUD
ZONA SUR:
UNION DEPORT. LASPIUR, CLUB MITRE y GRANADEROS AC
ZONA OESTE:
CULTURAL LA FRANCIA, EL TREBOL BC, CULTURAL ARROYITO, ANTARTIDA ARGENTINA, PROYECTO CRECER y CLUB 8 DICIEMBRE
ZONA NOROESTE:
GUIDO SPANO MARULL, SPORT. BELG. LA PARA y CULTURAL LA PAQUITA.

PUNTO Nº 7: NOTAS RECIBIDAS:

SPORTIVO BELGANO LA PARA: Solicitando informe de árbitro de partido de PRIMERA DIVSION jugado el día 4 de octubre de 2015 ante 9 JULIO OLIMPICO: Dar ingreso y enviar copia del mismo;
SPORTIVO BALNEARIA: Solicitando no se cobre multa a la institución dado que el atraso en el inicio del partido disputado el 2 de octubre de 2015 ante SPORTIVO VILLA FONTANA, fue responsabilidad del club local: Dar ingreso, analizada la misma se hace lugar, pasando a archivo.
PROXIMA REUNIÓN DEL H.T.P. DIA MIERCOLES 14 DE OCTUBRE A PARTIR DE LAS 19:15 HS.

Alargue Regional

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24HS
Escúchanos las 24 hs Online