Estación Deportiva

Conocé los ganadores de la «Fiesta del Deporte»

Conocé los ganadores de la «Fiesta del Deporte»

Esta noche, a partir de las 20:00 horas, el Centro Cultural San Francisco será el escenario para realizar la 40ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2021.

El evento, organizado por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri – Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco, fue postergado por la situación sanitaria debido al Covid-19 durante el mes de diciembre. Solo en 1997, 1998, 1999, 2007 y 2020 no se realizó la entrega.

La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2021 en sus respectivas disciplinas.

De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 27. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y «Trayectoria Deportiva», como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año 2021 a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte:

– Arquería: Mauricio Bertín

– Aeromodelismo: Juan Pablo Tessio Caccia

– Ajedrez: Juan Marsón

– Automovilismo: Nicolás Toffoli

– Baby Fútbol: Yamir Algarbe

– Básquet: Agustín Lozano

– Bochas: Mauricio Paez

– Ciclismo: Iñaki Serrano

– Deporte Adaptado: Ana Bertello

– Dua-Triatlón: Gustavo Rosso

– Fútbol: Lautaro Giaccone

– Gimnasia Aeróbica Deportiva: María Sarra

– Golf: Hernán Gioíno

– Hockey Sobre Césped: Mónica Morgan

– Karting: Martín Gino

– Motociclismo: Gianfranco Brunetto

– Motocross: Felipe Favetto

– Mountain y Rural Bike: Mariano Monasterolo

– Natación: Malena Santillán

– Pádel: Leonardo Yob

– Patín: Jazmín Salomón

– Rugby: Sergio Moyano

– Saltos Hípicos: Lucía Capello

– Tenis: Paulina Farchetto

– Tiro Práctico: José Venturuzzi

– Tiro Al Vuelo: Federico Marengo

– Vóley: María Emilia Bocca

MENCIONES ESPECIALES:

– Al Club El Tala por sus 75 años

– A la Asociación de Bochas por sus 80 años

– A Asociación El Ceibo por haberse consagrado Campeón de la Liga Cordobesa de básquet logrando el ascenso al Torneo Federal y Campeón del Torneo Asociativo

– A Los Charabones por coronarse campeón de la categoría intermedia del Super 10 de la segunda división de la Unión Cordobesa de Rugby

– A la Liga Amateur de Fútbol por su regreso tras 30 años

– Al Club Sportivo Belgrano por la organización del 1er Torneo de Fútbol Femenino tras 25 años sin actividad

– Al Deportivo Libertad por lograr el segundo puesto en la fase regular en la Zona Rafaela de la Federación del Oeste Santafesino de Hockey sobre Césped. Además se quedó con la Copa de Plata de la edición Challenger de la misma Federación.

– Premio Trayectoria Deportiva
– Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
– Premio Revelación Deportiva 2021
– San Francisco de Asís de Plata
– San Francisco de Asís de Oro

Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

1977 Sergio Gariotti – Tenis
1978 Pedro Rosetti – Automovilismo
1979 Daniel Felizia – Tiro
1980 Juan Domingo Roldán – Boxeo
1981 Gastón Blasi – Básquetbol
1982 Gerardo Secrestat – Básquetbol
1983 Jorge Barbero – Bochas
1984 Gabriela Mosca – Tenis
1985 Héctor Rasseto – Automovilismo
1986 Mauro Pazzarelli – Fútbol
1987 Juan Domingo Roldán – Boxeo
1988 Eduardo Piergentile – Fútbol
1989 Amanda de Felizia – Golf
1990 Daniel Felizia – Tiro
1991 Daniel Felizia – Tiro
1992 Patricia Ravera – Ciclismo
1993 Daniel Felizia – Tiro
1994 Edelmiro Pereyra – Bochas
1995 Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo – Tenis
1996 Jorgelina Cravero – Tenis
2000 Eugenia Chialvo – Tenis
2001 María Julia Rolles – Ajedrez
2002 Club A. San Isidro – Básquetbol
2003 Iván Juárez – Fútbol
2004 Andrés González – Natación
2005 Agostina Peretti – Voleibol
2006 Carlos Urquía – Patín
2008 Andrés González – Natación
2009 Maximiliano Almada – Ciclismo
2010 Daiana Nanzer – Gimnasia Deportiva
2011 Maximiliano Almada – Ciclismo
2012 Luciano Ribodino – Motociclismo
2013 Juan Manuel Aróstegui – Fútbol
2014 Juan Pablo Serrano – Ciclismo
2015 Federico Marengo – Tiro al Vuelo
2016: Valentina González – Voley
2017: Juan Pablo Serrano – Ciclismo
2018: Agustina Gay – Natación
2019: Agustina Gay – Natación

 

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24 HORAS
Escúchanos las 24 hs Online