Estación Deportiva

Excelentes resultados en Entre Ríos para las escuelas sanfrancisqueñas de arqueria

Excelentes resultados en Entre Ríos para las escuelas sanfrancisqueñas de arqueria

Tanto los arqueros del Club Tiro y Gimnasia como los de la Escuela de Arquería de la Asociación Civil Familia Piamontesa participaron este fin de semana de un torneo en Entre Ríos, y obtuvieron excelentes resultados.

El evento fue organizado por la asociación deportiva Tiro con Arco Paraná, cuyo predio está ubicado en Oro Verde (Entre Ríos), y contó con la participación de 170 deportistas, entre ellos ocho arqueros de Tiro y Gimnasia y nueve arqueros de la Asociación Civil Familia Piamontesa.

Cabe mencionar que el mismo fue realizado en el marco del calendario nacional FATARCO.

Por un lado, los deportistas de Tiro lograron 7 podios mientras que los arqueros de la Asociación Familia Piamontesa debutaron con muy buenos resultados en la Liga Oficial de La Federación Argentina de Tiro con Arco.

RESULTADOS DE CLUB TIRO Y GIMNASIA: (Todos recaudaron puntaje suficiente para pasar de categoría)

Recurvo Escuela 20

  • 1° Juan Ignacio Pautasso.
  • 2° Mario López.

Recurvo Escuela 30

  • 3° Luciano Pautasso.

Compuesto Escuela 40

  • 1° Gino Berardo.

Raso Escuela 20

  • 2° Víctor Melano.

Raso Masculino 50

  • 1° Danilo Sicardi.
  • 5° Maximiliano Cavallini.

Compuesto Masculino 50+

  • 2° Horacio Fanelli.

RESULTADOS PARA ASOCIACIÓN CIVIL FAMILIA PIAMONTESA (Dos arqueros ingresaron al ranking del seleccionado nacional)

Categoría Raso Senior Masculino (50 metros): 4° puesto en clasificación y Medalla de Plata en eliminatorias, ingresando en el ranking nacional

  • Mauricio Bertin

Categoría Raso Senior Femenino (50 Metros): 2° puesto en clasificación y Medalla de plata en Eliminatorias, ingresando en el ranking nacional.

  • Jimena Giletta

Categoría Raso Escuela (40 Metros): 6° puesto

  • Carlos Leal

Categoría Recurvo WA. Escuela (30 metros): Medalla de plata, obteniendo el pase a 40 metros.

  • Venecia Franceschi

Categoría Recurvo WA Escuela (30 metros): Sexto Puesto, obteniendo el pase a 40 metros

  • Braian Romero

Categoría Raso Escuela (30 Metros): Medalla de Oro., obtiene el pase a 40 metros.

  • Andrés Magnano

Categoría Raso Escuela (30 Metros); Medalla de Bronce, obtiene el pase a 40 Metros

  • Gabriel “Dipi” Di Piazza

Categoría Raso Escuela (20 Metros): Medalla de Bronce, obtiene el pase a 30 metros

  • Mauricio “Fala” Falasconi

Recurvo WA Escuela (20 metros): Cuarto Puesto, y obtiene el pase a 30 metros

  • Federico Calero

COMPARTIR