Ignacio Raviolo gano el 3º abierto de San Francisco

Ignacio Raviolo gano el 3º abierto de San Francisco

Estación Deportiva
0

Se disputo en la ciudad de San Francisco, en la sede de la UTN Facultad Regional, el 3º Abierto de San Francisco, Copa Carolina Porporatto, organizado en forma conjunta por el Círculo local y la UTN, con importantes premios en efectivo para los ganadores. 


Participaron 56 jugadores provenientes de diferentes puntos del país, entre ellos de Rafaela, Córdoba, Río Cuarto, Las Varillas, María Juana, Sunchales, Humberto 1º, Santa Fe, Porteña, Las Rosas, y de nuestra localidad, con un muy buen nivel de participantes y un excelente comportamiento durante el transcurso del evento. 


Se disputo por sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de juego de 20 minutos más 5 segundos de incremento por jugada, siendo arbitrado por el AF Lisandro Ercole de Humberto 1º, Santa Fe. 


El ganador, invicto con 5.5 puntos, fue el joven ajedrecista y ganador de una de las Semifinales Argentinas Sub 2300 realizada en Villa María en Junio de este año, representante de la Sociedad Española de Rafaela, Ignacio Raviolo, logrando superar en partidas reñidas a muy buenos rivales, definiendo la última frente al puntero hasta ese momento Claudio Dellagiovanna de nuestra ciudad en una partida electrizante.


El segundo puesto fue compartido por tres jugadores, al lograr todos 5 puntos, y por sistema de desempate le correspondió finalmente la segunda colocación al MF Leandro Tobares de Río Cuarto, mientras que en la tercera posición se ubicó Víctor Anchino de nuestra ciudad y en la cuarta posición Pedro Nava de Rafaela. 


El quinto puesto le correspondió a un Claudio Dellagiovanna de nuestra ciudad con 4.5 puntos.
Los otros premiados fueron Emilio Fiora (San Francisco) como mejor Sub 2200, con 4.5 puntos y 6º en la tabla general; Carlos Cordoño como Mejor Local, 4.5 puntos y 7º en la general; Leonardo Anchino como Mejor Socio CASF, con 4 puntos y 8º en la general. 


Como mejor sub 1800 o no rankeado el premio fue para Iván Fernández de Las Varillas con 4 puntos y 10º en la tabla general, como mejor Supra 50 el premio fue para Daniel Dickau de Rafaela con 4 puntos y 13º, y como mejor femenina resulto ganadora Marysol Ramírez de nuestra ciudad con 4 puntos y 18º en las posiciones finales.
A su vez se premiaron las categorías infantiles y juveniles con medallas, siendo los mejores de cada categoría los siguientes jugadores:


Categoría sub 16: 1º Facundo Chen (11º, San Francisco) 4 puntos, 2º Matías Vilchez (19º, San Francisco) 4 puntos y tercero Stefano Arnoletto (23º, Las Varillas) con 3 puntos.


Categoría sub 14: 1º Natanael Pesce (Las Varillas), 2º Triana Lagos (Las Varillas) y 3º Lisandro Bonelli (San Francisco).


Categoría sub 12: 1º Martín Musso (San Francisco), 2º Gabriel Schneller (Sunchales) y 3º Lucas Bonzano.
Categoría sub 10: 1º Germán Dickau (Rafaela), 2º Ramiro Caula (San Francisco) y 3º Ignacio Biancotti (San Francisco)


Categoría sub 8: 1º Vicente Bergero (San Francisco) y 2º Santiago Salazar (San Francisco)