La Copa Libertadores vuelve este martes con cuatro partidos

La Copa Libertadores vuelve este martes con cuatro partidos

Estación Deportiva
0

La Copa Libertadores de América 2020 retomará hoy su competencia con cuatro partidos de la tercera fecha de la fase de grupos después de una suspensión de seis meses y tres días por la pandemia de coronavirus.

La pelota volverá a rodar con estadios cerrados y bajo un protocolo especial que elaboró la Conmebol y fue aprobado por los gobiernos de los 10 países de las asociaciones miembro de la entidad.

La competencia se reanudará desde las 19.15 con dos juegos del Grupo C: Jorge Wilstermann-Athletico Paranaense (Brasil) en Bolivia y Colo Colo – Peñarol (Uruguay) en Santiago de Chile.

Desde las 21.30, Binacional de Perú recibirá en Lima a la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador) en un partido del Grupo D que lidera River por diferencia de gol.

Y a la misma hora, en Brasil, Santos será local de Olimpia de Paraguay en el Grupo G, integrado por Defensa y Justicia.

Cronograma de partidos de Copa Libertadores de esta semana

Martes 15 de septiembre =

– Grupo C –

19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia) – Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

19.00: Colo Colo (Chile) – Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

– Grupo D –

21.30: Binacional (Perú) –  LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

– Grupo G –

21:30: Santos (Brasil) – Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

Miércoles 16 de septiembre =

– Grupo E –

19.15: Internacional (Brasil) – América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

21.30: Universidad Católica (Chile) – Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

– Grupo F –

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela) – Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

– Grupo B –

21.30: Bolívar (Bolvia) – Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

– Grupo H –

21.30: Independiente Medellín (Colombia) – Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

Jueves 17 de septiembre =

– Grupo F –

17.00: Racing Club –  Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

– Grupo G –

19.00: Defensa y Justicia – Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

– Grupo D –

19.00: San Pablo – River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

– Grupo H –

21.00: Libertad (Paraguay) – Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

– Grupo A –

21.00: Independiente del Valle (Ecuador) – Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

23.00: Barcelona (Ecuador) – Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

– Grupo B –

23.00: Guaraní (Paraguay) – Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

Tyc