Estación Deportiva

La propuesta de Sportivo para el Federal A

La propuesta de Sportivo para el Federal A

La Comisión Directiva por medio del Departamento de Fútbol Profesional informó que en el día de ayer, se presentó al Consejo Federal de AFA su intención de participar en el torneo reducido que definirá los ascensos a la Primera Nacional.

Además acompañó una propuesta de forma de disputa que adjuntamos a continuación.

FORMATO DE DISPUTA / TORNEO FEDERAL A
a) Participan los 15 equipos de cada zona.
b) Los equipos que hayan finalizado en la 1ª, 2ª y 3ª colocación de sus respectivos grupos
previo a la finalización de la temporada 2019/2020 (Güemes, Sarmiento y Chaco For
Ever, por la Zona Norte y Villa Mitre, Deportivo Maipú y Huracán, por la Zona Sur)
aguardarán para jugar el hexagonal final.
c) Se jugará en 3 zonas de 4 equipos, por cercanía geográfica, evitando altos costos
debido a los problemas económicos de varios equipos y, especialmente, sanitarios por
la pandemia que nos azota. En la mayoría de los casos, no habrá largas distancias ni
concentraciones. Serán solo enfrentamientos de ida, por sorteo.
d) Cada subzona, además de la cercanía geográfica, se reacomodará según las
ubicaciones en la tabla de posiciones previa a la finalización de la temporada
2019/2020. Los dos mejores de cada subzona, disputarán 2 partidos como local
teniendo ventaja de localía, lo cual repercutirá directamente en un ahorro económico
por evitar traslados.
e) La etapa clasificatoria se jugaría en diciembre 2020.
f) La etapa final se jugaría en enero 2021.

FECHAS:
a) Etapa clasificatoria:
Fecha 1, domingo 6 de diciembre 2020.
Fecha 2, domingo 13 de diciembre 2020.
Fecha 3, domingo 20 de diciembre 2020.
b) Etapa final:
Partido 1, domingo 3 de enero 2021.
Partido 2, domingo 10 de enero 2021.
Partido 3, domingo 17 de enero 2021.
Partido 4, domingo 24 de enero 2021.
Partido 5, domingo 31 de enero 2021.
DEFINICIÓN SUBZONAS:
– El primero de cada zona accede a la etapa final, sumándose a los 3 equipos ya
clasificados, conformando así a los 6 clubes que competirán por el ascenso.
– En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa
de esta etapa en el primer puesto, clasificará el mejor ubicado en la tabla, previo a la
finalización de la temporada 2019-2020.

SUBZONAS (Sujeta a modificaciones por cercanía)
ZONA NORTE
– ZONA A
Sportivo Las Parejas (4º)
Defensores de Belgrano, Villa Ramallo (8º)
Unión de Sunchales (10º)
Sportivo Belgrano (14º)
– ZONA B
Central Norte de Salta (5º)
Crucero del Norte de Misiones (9º)
Boca Unidos de Corrientes (11º)
San Martin de Formosa (13º)
– ZONA C
Defensores de Pronunciamiento (6º)
Douglas Haig de Pergamino (7º)
Juventud Unida de Gualeguaychú (12º)
Gimnasia y Esgrima Concepción del Uruguay (15º)

ZONA SUR
– ZONA A
Deportivo Madryn (4º)
Olimpo de Bahía Blanca (8º)
Cipoletti de Río Negro (9º)
Sol de Mayo de Viedma (15º)
– ZONA B
Juventud Unida Universitario de San Luis (5º)
Estudiantes de San Luis (11º)
Desamparados de San Juan (12º)
Peñarol de San Juan (14º)
– ZONA C
Ferro de General Pico (6º)
Sansinena de General Cerri (7º)
Camioneros (10º)
Círculo Deportivo Otamendi (13º)

ETAPA FINAL (HEXAGONAL)
– Se llevará a cabo por el sistema de adición de puntos, jugarán todos contra todos a
una rueda iniciando la disputa de este fase con cero (0) puntaje todos los
participantes.
– Los clubes que se ubicaron en la 1°, 2° y 3° posición, previo a la finalización del Torneo
Federal A 2019/2020, actuarán en carácter de local en tres partidos y en carácter de
visitante en dos partidos. Las posiciones pertinentes en el programa de partidos se
adjudicarán por sorteo en sede del Consejo Federal.
– En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa
de esta etapa en el primer puesto (Ascenso al Torneo de Primera Nacional de la AFA),
se jugará desempate en la forma establecida en el Art. 111º del Reglamento General
de la A.F.A..
– En caso de existir igualdad en puntos entre dos o más clubes al término de la disputa
de esta etapa en el segundo puesto en la misma zona, se aplicará la siguiente
metodología de desempate:
a) En favor del club que mayor diferencia de goles obtuvo en la Etapa Final.
b) En favor del club que mayor cantidad de goles a favor obtuvo en la Etapa
Final.
c) En favor del club que más puntos obtuvo en la Etapa Clasificatoria;
d) En favor del club que mayor diferencia de gol obtuvo en la Etapa
Clasificatoria;
e) En favor del club que mayor cantidad de goles a favor obtuvo en la Etapa
Clasificatoria;
f) En favor del club que mayor cantidad de goles a favor en calidad de
visitante obtuvo en la Etapa Clasificatoria;
g) En favor del club que mayor cantidad de puntos obtuvo en calidad de
visitante en la Etapa Clasificatoria;
h) En favor del club que, considerando exclusivamente los partidos
disputados en la ETAPA FINAL, contra aquel o aquellos con los que
hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

1) Mayor diferencia de goles, 2) Mayor cantidad de goles a favor.
i) Partido definitorio en la forma establecida en el Art. 111º del Reglamento
General de la A.F.A.
– La definición por el tercer ascenso se definirá según lo reglamentado por el Consejo
Federal en el torneo 2019/2020.
ZONA NORTE
Güemes
Sarmiento
Chaco For Ever
1ero zona A
1ero zona B
1ero zona C
ZONA SUR:
Villa Mitre
Maipú
Huracán (LH)
1ero zona A
1ero zona B
1ero zona C

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24 HORAS
Escúchanos las 24 hs Online