Estación Tuerca

Maximiliano Santillan el mejor local

Este pasado fin de semana se llevo a cabo la tercera fecha del calendario 2017 del Certamen Argentino de Motociclismo, mejor conocido como el CAM, pero a su vez la segunda fecha puntable ya que la disputada en la localidad de Totoras no otorgo puntaje.

Con un total de 210 motos inscriptas y un total de 2.500 personas según información oficial, bajo la organización de la Sub Comisión de Deporte Motor del Club Unión, Cultural y Deportivo de la localidad de San Guillermo y dos jornadas a pleno sol, el CAM pudo dar continuidad a su calendario.

Nuestra ciudad contó con un destacado numero de participantes a la vez que la ciudad vecina de Frontera. El día sábado el mas destacado había sido Leandro Sosa el de nuestra ciudad se llevo la clasificación de la categoría 110 Mayores, pero la misma suerte no lo acompaño al Lea el día domingo y lo dejo con un gran sabor amargo dentro de la final. Pero de todas formas Maximiliano Santillan nos trajo la alegría de haber quedado clasificado dentro de los diez primeros, llegando en la 7ma ubicación.

A continuacion los resultados oficiales

Minimotos

1) 4 Ulises Chiabotto (Rafaela)

2) 17 Ignacio Lemos (Catamarca)

3) 12 Agustín Alarcón (Sáenz Peña)

4) 7 Santiago Martina (San Guillermo)

5) 11 Lautaro Jahan (Mendoza)

13) 42 Agustín Delgado (San Francisco)

 

50 Escuela

1) 6 Lucas Mercado (La Rioja)

2) 39 Camilo Lecrereg (Amrstrong)

3) 1 Hipólito Martini (Idiazábal)

4) 15 Agustín Suárez (Oliva)

5) 3 Franco Carrizo (Resistencia)

 

110 Menores

1) 7 Agustín Romero (Justiniano Posse)

2) 11 Daniel Chávez (Bandera)

3) 3 Ciro Podversich (Justiniano Posse)

4) 25 Gonzalo Chávez (Bandera)

5) 21 Ulises Picatto (Pampayasta)

 

110 Mayores

1) 30 Norberto Villalba (San Guillermo)

2) 118 Nahuel Romero (Villa María)

3) 5 Emanuel Sastre (James Craik)

4) 16 Germán Zapata (Gualeguay)

5) 111 Eric Tolesco (Venado Tuerto)

7) 2 Maximiliano Santillan (San Francisco)

12) 15 Nicolas Tissera (Frontera)

15) 115 Leandro Sosa (San Francisco)

18) 1 Gianfranco Brunetto (San Francisco)

 

125 Internacional

1) 2 Marcos Bortolotti (Suardi)

2) 5 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

3) 8 Iván Carrizo (Resistencia)

4) 11 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

5) 1 Erik Barrios (Resistencia)

11) 4 Gonzalo Delgado (Freyre)

16)28 Renzo Lucato (San Francisco)

 

125 Graduados

1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 3 Marcelo Carrozza (Gálvez)

3) 31 Iván Carrizo (Resistencia)

4) 10 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

5) 64 Maximiliano Cáceres (Ordóñez)

 

250/450

1) 1 Matias Lorenzatto (Mina Clavero)

2) 4 Angel Spampinato (Forres)

3) 3 Federico Varaldo (Selva)

4) 2 Maximiliano Varas (Villa María)

5) 19 Marcos Bortolotti (Suardi)

 

Próxima Fecha 13 y 14 de Mayo en el Circuito Municipal San Pablo de la localidad de El Trebol.

El agradecimiento a Turco Borlle por las fotos.

Leandro Sosa
Nicolas Tissera el de Frontera
COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24HS
Escúchanos las 24 hs Online