Arqueros de la Asociación Civil Familia Piamontesa participaron de torneo en Esperanza

Arqueros de la Asociación Civil Familia Piamontesa participaron de torneo en Esperanza

Estación Deportiva
0

El domingo 22 de julio del corriente, se llevó a cabo el “Torneo Final Indoor Región Litoral”, en la ciudad de Esperanza (Santa Fe).
El Torneo de modalidad de Salón estuvo organizado por el club ALMA JUNIOR y da cierre a la temporada de competencias en esta modalidad a nivel regional. La Escuela de Arquería de la Asociación Civil Familia Piamontesa, participó del mismo con la presencia de 13 arqueros quienes obtuvieron los siguientes resultados:

Primer Puesto:
Milton Boretti, Categoría Recurvo WA Senior

Segundo Puesto:
Joaquín Acosta, Categoría Raso Escuela E80 15m.

Tercer Puesto:
Gabriela Navarrete, Categoría Raso Senior Femenino
Paulo Bulla, Categoría Raso Senior Femenino
Horacio Fanelli, Categoría Compuesto WA Master Masculino

Cuarto Puesto:
Jimena Giletta, Categoría Raso Senior Femenino
Juan Pablo de la Calle, Categoría Recurvo WA E40

Como así también, una destacada participación de José Navarrete 5° en Raso E60, Fabrizio De Biaggio 7° en Recurvo E40, Pablo Bianchi 9° en Recurvo E40, Mauricio Bertín 9° en Recurvo WA Senior, Guillermo Casalis 15° en Recurvo E40 y Gonzalo Galfre 20° enRaso Senior Masculino.

Cabe destacar, que para poder participar de la final regional se debe homologar en la respectiva categoría participando en torneos de dicha modalidad que se desarrollaron durante el primer semestre del año y que es esta oportunidad contó con la participación de 118 arqueros en representación de 14 asociaciones.
Además, y tratándose de una final regional la misma habilita a la participación en la FINAL NACIONAL de dicha modalidad, logrando 5 de nuestros arqueros el pase a tan importante evento donde no solo representarán a la Región Litoral, sino que llevarán el nombre de nuestra Asociación y de nuestra ciudad al máximo torneo de arquería de salón organizado por FATARCO a desarrollarse durante los días 17, 18 y 19 de Agosto en Club de Arquería Andino Patagónico, de Esquel (Chubut).

Los arqueros de nuestra Asociación que integrarán el equipo de Región Litoral son:

Gabriela Navarrete y Jimena Giletta – Raso Senior Femenino, Milton Boretti – Recurvo WA Senior, Paulo Bulla – Raso Senior Masculino y Horacio Fanelli – Compuesto WA Master Masculino.