El C.A.M pasó por Villa Trinidad

El C.A.M pasó por Villa Trinidad

Estación Tuerca
0

Con la compañía del clima, unas 2500 personas acompañaron la 2º Fecha del Certamen Argentino de Motociclismo que se llevó a cabo en la localidad de Villa Trinidad. La próxima fecha corresponde a Suardi.

Detalles de las competencias

Fecha: Sábado 6 y Domingo 7 de Abril de 2019.

Organizador: Subcomisión Deporte Motor del Club Atlético Libertad Trinidad.

Circuito: “José Pascual Airasca”, de 520 mts.

Público: 2.500 personas.

Motos:

Minimotos: 20

50cc Escuela: 21

4 Tiempos 110cc Menores: 18

4 Tiempos 110cc Mayores: 42

125cc Internacional: 25

125cc Graduados: 28

250 2T y 450 4T Internacional: 26

Total: 180 motos.

Fiscalización: Federación Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

Estado del Tiempo: Soleado todo el fin de semana.

RESULTADOS

50cc MiniMotos

Final ( 10 vts.)

1) 7 Facundo Medina (Saladillo)

2) 3 Bautista Farías (La Rioja)

3) 9 Nicolás Strumia (Villa Nueva)

4) 10 Benjamín Peralta (San Carlos)

5) 8 Luis Bulacia (Santiago del Estero)

6) 24 Jordán Nazzi (San Guillermo)

7) 15 Gabriel Frank (Ceres)

8) 14 Tiziano Gorgo (San Carlos)

9) 16 Ian Olmedo (Suardi)

10) 12 Ramiro Vidal (San Guillermo)

Tiempo: 3m 52s 492

Promedio: 80,519 kph.

50 cc Escuela

Final ( 12 vts..)

1) 7 Ulises Chiabotto (Rafaela)

2) 12 Valentín Acosta (La Rioja)

3) 5 Francisco Vélez (Córdoba)

4) 4 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)

5) 8 Santiago Gianre (Suardi)

6) 2 Santiago Martina (San Guillermo)

7) 13 Juan Ferreyra (Concepción del Uruguay)

8) 38 Agustín Zalazar (Mendoza)

9) 32 Valentín Valor (Saladillo)

10) 15 Mateo Carrillo (Córdoba)

Tiempo: 4m 28s 142

Promedio:83,777 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

Final ( 12 vts).

1) 2 Camilo Leclereg (Armstrong)

2) 15 Julián Rosatti (Justiniano Posse)

3) 8 Agustín Pellegrini (Villa María)

4) 1 Santino Ponce (Oliva)

5) 3 Jonathan Ghione (Rafaela)

6) 16 Hipólito Martini (Idiazábal)

7) 9 Julián Varaldo (Selva)

8) 35 Matías García (Gral. San Martín, Chaco)

9) 13 David Florenza (Fray Luis Beltrán)

10) 7 Juan Moreno (Ordóñez)

Promedio: Atípica. Parada con bandera roja y relanzada.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Final (12 vts.)

1) 7 Nelqui Ruffino (Frontera)

2) 4 Leonardo Fornero (Las Varillas)

3) 37 Emilio Rodríguez (Concordia)

4) 8 Nahuel Romero (Villa María)

5) 28 Matías Perizzotti (Sáenz Peña)

6) 12 Julián Audagna (Leones)

7) 3 Nicolás Aimar (Justiniano Posse)

8) 112 Eric Tolesco (Venado Tuerto)

9) 71 Matías Caglieris (Morteros)

10) 18 Lucas Bustos (San Andrés de Giles)

.Tiempo: 4m 25s 132

Promedio: 84,728 kph.

125cc Internacional

Final ( 20 vts.)

1) 3 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

2) 2 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

3) Juan José Coduri (Concordia)

4) 8 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

5) 13 Silvio Aguilar (Ordóñez)

6) 5 Gonzalo Delgado (Freyre)

7) 6 Federico Bolatti (San Jorge)

8) 14 Nicolás Pereyra (Villa María)

9) 9 Marcos Barrios (Chacabuco)

10) 12 Valentín Bustos (Magdalena)

Tiempo: 7m 05s 720

Promedio: 87,945 kph.

125cc Graduados

Final ( 20 vts.)

1) 4 Juan José Coduri (Concordia)

2) 1 Matías Frey (Gálvez)

3) 18 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

4) 5 Juan José Mulle (San Fernando)

5) 61 Maximiliano Varas (Villa María)

6) 11 Rodrigo Fernández (Gálvez)

7) 6 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

8) 63 Nelqui Ruffino (Frontera)

9) 12 Mariano Carosella (Villa Trinidad) Recargo por falsa largada.

10) 17 Damián Sosa (Esperanza)

Tiempo: 7m 14s 223

Promedio: 86,223 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

.Final ( 25 vts.)

1) 1 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 2 Matías Frey (Gálvez)

3) 4 Marcos Bortolotti (Suardi)

4) 6 Erik Barrios (Resistencia)

5) 8 Maximiliano Varas (Villa María)

6) 46 Facundo César (Junín)

7) 11 Javier Lucero (Junín)

8) 18 Juan Pablo Scuotri (San Jorge)

9) 0 Iván Carrizo (Resistencia)

10) 12 Hernán Villacreces (Rosario)

Tiempo: 8m 45s 080

Promedio: 89,129 kph.

UM