Grasso dominó de inicio a fin

Grasso dominó de inicio a fin

Estación Tuerca
0

Gastón Grasso fue el ganador de la sexta final de la temporada de la Clase 2 del Turismo Nacional en el autódromo Rosendo Hernández de San Luis. Gerónimo Núñez y Sebastián Pérez escoltaron al piloto de Río Gallegos.

La sexta fecha de la temporada de la Clase 2 del Turismo Nacional se corrió en el Autódromo Rosendo Hernández de San Luis, con Gastón Grasso partiendo desde la punta luego de haber sido consagrado como ganador de su serie tras la exclusión de Nicolás Posco.

Desde el inicio, el piloto del Toyota Etios se afirmó en la punta, seguido por Gerónimo Núñez y Agustín Herrera. El comienzo no fue bueno para el campeón Nicolás Posco, que cerró un fin de semana para el olvido teniendo que abandonar por un toque con Sergio Fernández y habiendo largado desde el fondo.

Sebastián Pérez no había tenido una buena largada, en la que perdió algunas posiciones, pero se esmeró hasta alcanzar y superar a Agustín Herrera y colocarse en zona de podio, intentando incluso disputarle el segundo escalón a Nuñez, aunque sin éxito.

Fue victoria de punta a punta para el piloto del Ale Bucci Racing, escoltado por su coterraneo Geronimo Nuñez y Sebastián Pérez. El venadense Ever Franetovich, terminó en la sexta posición y lidera el campeonato.

La próxima fecha será el 4 de agosto en el autódromo de Oberá, en la provincia de Misiones.

FINAL – TN CLASE 2 – SAN LUIS

POS AUTO PILOTO AUTO TIEMPO DIF
1 5 Gaston GRASSO TOYOTA ETIOS 1:41.680
2 120 Geronimo NUÑEZ NISSAN MARCH 1:41.889 0.222
3 25 Sebastian PEREZ CHEVROLET ONIX 1:42.080 1.494
4 69 Agustin HERRERA RENAULT CLIO 1:42.132 4.002
5 13 Joel BORGOBELLO VW TREND 1:41.977 4.667
6 14 Ever FRANETOVICH FIAT PALIO 1:42.124 5.119
7 11 Gaston IANSA FIESTA KINETIC 1:42.335 5.816
8 63 Renzo TESTA FIAT PALIO 1:42.462 6.683
9 3 Julian LEPPHAILLE TOYOTA ETIOS 1:41.925 7.800
10 114 Matias SIGNORELLI NISSAN MARCH 1:42.344 11.276
11 39 Alejandro VALDERREY FIAT PALIO 1:42.886 11.713
12 28 Agustin LOPEZ DONZELLI RENAULT CLIO 1:43.014 11.849
13 73 Lucas BAGNERA TOYOTA ETIOS 1:42.711 14.284
14 78 Alejandro WEIMANN TOYOTA ETIOS 1:43.560 23.520
15 35 Diego LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:43.968 24.285
16 24 Juan I. CANELA TOYOTA ETIOS 1:44.142 28.551
17 32 Sergio FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:44.092 28.718
18 65 Fernando GOMEZ FREDES PEUGEOT 208 1:43.755 37.139
19 117 Stefano DI PALMA CHEVROLET ONIX 1:44.348 37.470
20 49 Juan Carlos POLINI RENAULT CLIO 1:43.850 39.116
21 48 Horacio COSTA TOYOTA ETIOS 1:44.350 42.430
22 54 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:44.469 48.967
23 21 Gabriel SCORDIA FIESTA KINETIC 1:42.062 54.630
24 43 Walter LOPEZ NISSAN MARCH 1:42.906 1:15.162
25 18 Marcos FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:42.414 1 Vuelta
26 31 Facundo LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:42.609 2 Vueltas
27 111 Joel GASSMANN FIESTA KINETIC 1:43.612 2 Vueltas
28 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 1:43.773 2 Vueltas
29 159 Agustín BONOMO DS3 1:45.352 4 Vueltas
36 Alejo BORGIANI VW TREND 1:43.974 5 Vueltas
6 Miguel CIAURRO VW TREND 1:42.680 9 Vueltas
1 Nicolas POSCO FIESTA KINETIC 15 Vueltas
150 Damián MARKEL TOYOTA ETIOS 15 Vueltas
26 Damian KIRSTEIN PEUGEOT 208 15 Vueltas