Interés general

Jesús María 2016: grilla completa del Festival de Doma y Folklore que cerrará Lali Espósito

Jesús María 2016: grilla completa del Festival de Doma y Folklore que cerrará Lali Espósito

Se anunció la programación de la edición número 51 del Festival de Doma y Folklore con algunas sorpresas. Todos los detalles.

[divider][/divider]

Este martes en el que se celebra el Día de Tradición se realizó la presentación de la edición número 51 del Festival de Doma y Folklore de Jesús María, que tendrá dos grandes novedades para este 2016: en esta oportunidad, el evento contará con 12 noches (en lugar de las 10 habituales) ya que será del del 8 al 17 de enero y tendrá en el cierre la actuación de una de las estrellas pop del momento como Lali Espósito.

Desde el anfiteatro José Hernández se presentó la la grilla completa de artistas y las principales novedades en torno al tradicional encuentro de cada verano, hecho que se pudo seguir a través de VOS.com.ar en vivo, al igual que sucederá con el festival a instancias de un acuerdo alcanzado con la Cooperativa de Obras Públicas de Colonia Caroya y Jesús María.

La organización adelantó que la entrada más barata será de 150 pesos y se podrá adquirir desde este miércoles a través de paseshow.com.ar y en los puntos de venta. La grilla completa y los precios a continuación:

Corrección a la información de la programación diaria: Los menores de 4 años entran gratis, de 5 a 11 años pagan $ 50, y de 12 años en adelante, entrada general.

Principales artistas

Jueves 7. Pedro Aznar, Los Alonsitos, Doña Jovita, Guitarreros, Los Legales.

Viernes 8. Los Nocheros, Nacho y Daniel, Alma de Luna, Los del Suquía, Cautivos, Los Dioses del Chamamé, Jaqueline Zárate.

Sábado 9. Luciano Pereyra, Los Guaraníes, Los Izkkierdos de la Cueva, Las Voces de Gerardo López.

Domingo 10. Los Huayra, Jairo, Los de Alberdi, Silvia Lallana, Los Trajinantes.

Lunes 11. Los Tekis, La Cantada, Memo Vilte.

Martes 12. Chaqueño Palavecino, Horacio Guarany, Carlos Sánchez, El Tucu; Leandro Lovato.

Miércoles 13. Abel Pintos, Fabricio Rodríguez, Destino San Javier, La Copla.

Jueves 14. Sergio Galleguillo, Facundo Toro, La Callejera, Emiliano Zerbini, 5 Sentidos.

Viernes 15. El Carabajalazo, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Mario Álvarez Quiroga.

Sábado 16. Soledad, Pancho Figueroa, Las Voces de Orán, Los de Cabrera.

Domingo 17. Los Manseros Santiagueños, Brisas del Norte, Senderos.

Lunes 18. Lali Espósito, Marama, Play Móbil, La Banda del Boliche.

La Voz del Interior

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24 HORAS
Escúchanos las 24 hs Online