Estación Deportiva

La 40° edición de la «Fiesta del Deporte» ya tiene fecha programada

La 40° edición de la «Fiesta del Deporte» ya tiene fecha programada

El próximo miércoles 29 de junio se llevará a cabo la 40ª edición de la “Fiesta del Deporte” correspondiente a la temporada 2021, que es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de San Francisco “Dante Panzeri – Víctor Faya”, con el auspicio de la Municipalidad de San Francisco que fue postergada por la situación sanitaria debido al Covid-19 durante el mes de diciembre..

En esta oportunidad, la entrega se realizará en el Centro Cultural San Francisco durante una premiación. El evento comenzará a las 20 Hs .

La metodología que se utilizará este año, en cuanto a la entrega de los premios “San Francisco de Asís” a los deportistas de nuestra ciudad, será la misma que se utilizó en las últimas fiestas. Esa noche asistirán directamente los sanfrancisqueños que bajo nuestro criterio han sido elegidos como los mejores de 2021 en sus respectivas disciplinas.

De hecho, ya se conocen los ganadores en las distintas disciplinas, que en total son 27. Además se hará la entrega de diferentes menciones especiales destinadas a logros institucionales e individuales.

Por otra parte, durante el transcurrir de esta fiesta se estarán realizando varios homenajes y se entregarán importantes distinciones como lo son los siguientes premios: “Revelación Deportiva” y «Trayectoria Deportiva», como así también “Trayectoria en Periodismo Deportivo”. Lo más destacado de esa noche serán los premios mayores, el “San Francisco de Asís de PLATA” y el “San Francisco de Asís de ORO”. Este último, máximo galardón al que aspirarán los deportistas presentes en la velada y que determinará como al mejor del año 2021 a quien se haga acreedor de dicha estatuilla.

Los ganadores por deporte

  • Arquería: Mauricio Bertín
  • Aeromodelismo: Juan Pablo Tessio Caccia
  • Ajedrez: Juan Marsón
  • Automovilismo: Nicolás Toffoli
  • Baby Fútbol: Yamir Algarbe
  • Básquet: Agustín Lozano
  • Bochas: Mauricio Paez
  • Ciclismo: Iñaki Serrano
  • Deporte Adaptado: Ana Bertello
  • Dua-Triatlón: Gustavo Rosso
  • Fútbol: Lautaro Giaccone
  • Gimnasia Aeróbica Deportiva: María Sarra
  • Golf: Hernán Gioíno
  • Hockey Sobre Césped: Mónica Morgan
  • Karting: Martín Gino
  • Motociclismo: Gianfranco Brunetto
  • Motocross: Felipe Favetto
  • Mountain y Rural Bike: Mariano Monasterolo
  • Natación: Malena Santillán
  • Pádel: Leonardo Yob
  • Patín: Jazmín Salomón
  • Rugby: Sergio Moyano
  • Saltos Hípicos: Lucía Capello
  • Tenis: Paulina Farchetto
  • Tiro Práctico: José Venturuzzi
  • Tiro Al Vuelo: Federico Marengo
  • Vóley: María Emilia Bocca

MENCIONES ESPECIALES

  • Al Club El Tala por sus 75 años
  • A la Asociación de Bochas por sus 80 años
  • A Asociación El Ceibo por haberse consagrado Campeón de la Liga Cordobesa de básquet logrando el ascenso al Torneo Federal y Campeón del Torneo Asociativo
  • A Los Charabones por coronarse campeón de la categoría intermedia del Super 10 de la segunda división de la Unión Cordobesa de Rugby
  • A la Liga Amateur de Fútbol por su regreso tras 30 años
  • Al Club Sportivo Belgrano por la organización del 1er Torneo de Fútbol Femenino tras 25 años sin actividad
  • Al Deportivo Libertad por lograr el segundo puesto en la fase regular en la Zona Rafaela de la Federación del Oeste Santafesino de Hockey sobre Césped. Además se quedó con la Copa de Plata de la edición Challenger de la misma Federación.
  • Premio Trayectoria Deportiva
  • Premio Trayectoria en el Periodismo Deportivo
  • Premio Revelación Deportiva 2021
  • San Francisco de Asís de Plata
  • San Francisco de Asís de Oro

Historial de ganadores San Francisco Asís de Oro

  • 1977 Sergio Gariotti – Tenis
  • 1978 Pedro Rosetti – Automovilismo
  • 1979 Daniel Felizia – Tiro
  • 1980 Juan Domingo Roldán – Boxeo
  • 1981 Gastón Blasi – Básquetbol
  • 1982 Gerardo Secrestat – Básquetbol
  • 1983 Jorge Barbero – Bochas
  • 1984 Gabriela Mosca – Tenis
  • 1985 Héctor Rasseto – Automovilismo
  • 1986 Mauro Pazzarelli – Fútbol
  • 1987 Juan Domingo Roldán – Boxeo
  • 1988 Eduardo Piergentile – Fútbol
  • 1989 Amanda de Felizia – Golf
  • 1990 Daniel Felizia – Tiro
  • 1991 Daniel Felizia – Tiro
  • 1992 Patricia Ravera – Ciclismo
  • 1993 Daniel Felizia – Tiro
  • 1994 Edelmiro Pereyra – Bochas
  • 1995 Alejandra Buckschtein y Eugenia Chialvo – Tenis
  • 1996 Jorgelina Cravero – Tenis
  • 2000 Eugenia Chialvo – Tenis
  • 2001 María Julia Rolles – Ajedrez
  • 2002 Club A. San Isidro – Básquetbol
  • 2003 Iván Juárez – Fútbol
  • 2004 Andrés González – Natación
  • 2005 Agostina Peretti – Voleibol
  • 2006 Carlos Urquía – Patín
  • 2008 Andrés González – Natación
  • 2009 Maximiliano Almada – Ciclismo
  • 2010 Daiana Nanzer – Gimnasia Deportiva
  • 2011 Maximiliano Almada – Ciclismo
  • 2012 Luciano Ribodino – Motociclismo
  • 2013 Juan Manuel Aróstegui – Fútbol
  • 2014 Juan Pablo Serrano – Ciclismo
  • 2015 Federico Marengo – Tiro al Vuelo
  • 2016: Valentina González – Voley
  • 2017: Juan Pablo Serrano – Ciclismo
  • 2018: Agustina Gay – Natación
  • 2019: Agustina Gay – Natación

Nota: En los años 1997, 1998, 1999, 2007 y 2020 no se realizó la entrega

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24 HORAS
Escúchanos las 24 hs Online