Provinciales

Para el súper, hacen falta $ 690 más que a principio de año

Los productos de higiene y alimentos para una familia quedaron en $ 4.519,46. Subió 17,9% de diciembre a octubre. Se gastan más de $ 1.400 en carne por mes.

[divider][/divider]

Una familia de cuatro personas, dos grandes y dos chicos, necesita 687,54 pesos más que a comienzos de 2015 para comprar los mismos productos en los supermercados de Córdoba. La canasta que releva La Voz del Interior el último miércoles de cada mes alcanzó en octubre los 4.519,46 pesos, 0,2 por ciento más que en septiembre y 17,9 por ciento por encima de diciembre del año pasado.

Ese monto incluye sólo los alimentos y productos de higiene y limpieza que necesita una familia por mes y surge del promedio de precios de Libertad, Carrefour, Walmart y Disco.

La carne es lo que más subió durante octubre: 5,4 por ciento. Sólo en ese rubro se van ahora 1.427,58 pesos.

Hay cortes de novillito que en los súper superaron los 100 pesos (generalmente, los comercios de barrio tienen precios más económicos). Por ejemplo, la nalga cuesta entre 97,99 y 105,49 pesos de acuerdo al supermercado.

El kilo de costeleta está en 86,22 pesos promedio y de la molida común, en 55,29. Subieron por arriba del ocho por ciento durante el mes pasado.

Esos precios explican el salto en el consumo de pollo en el último tiempo. El kilo está en 20,51 pesos promedio en los súper. Así, mientras este mes se pueden comprar ocho kilos de pollo fresco por 164,08 pesos, con 344,88 se compra la mitad de costeleta de novillito.

Leche más cara

En octubre la leche fluida Sancor, que forma parte del programa Precios Cuidados, volvió a subir, esta vez, 30 centavos. El saché de la variedad más barata de esa marca cuesta 10,50.

El mes pasado costaba 10,20 pesos y en junio pasado, 9,90. La leche está 22,8 por ciento más cara que en diciembre pasado.

El sector de lácteos registró un incremento promedio de dos por ciento en un mes, pese a la presencia de ofertas en el queso cremoso.

Almacén moderado

En octubre también subió el precio del azúcar: 18,8 por ciento. Los tallarines aumentaron 12,8 por ciento y el café, 9,4.

En tanto, bajó el precio promedio del puré de tomates (un 14,3 por ciento, aparecieron ofertas en el momento del relevamiento) y las galletas de agua (3,2 por ciento).

En tanto, la harina, yerba, aceite, gaseosa y huevos están en los mismos valores que el mes anterior. El almacén registró un incremento promedio de 1,2 por ciento.

A comer verduras

Siguiendo la ley de oferta y demanda, las verduras bajaron 9,9 por ciento promedio el mes que pasó.

El tomate y la cebolla que había estado carísimos encontraron el punto de equilibrio: bajaron 29,2 y 55,7 por ciento, respectivamente. Además, bajó la lechuga y la zanahoria, 26,3 y 13,4 por ciento.

El que se disparó es el anco, 115,2 por ciento. El kilo cuesta 23,83 pesos promedio en las verdulerías del súper.

Higiene y limpieza

El rubro quedó 0,8 por ciento abajo en relación a septiembre. Ayudó la oferta del champú en uno de los supermercados. Ese producto bajó 13,8 por ciento promedio.

En menor medida bajó la crema dental, el jabón de tocador y el desodorante. En cambio, subieron el detergente, las afeitadoras y la lavandina.

Con relación a un año

22,1 por ciento. Eso es lo que subió la canasta del súper para una familia en los últimos 12 meses. Ahora se destinan a los alimentos y productos de higiene y limpieza 816,85 pesos más que en octubre del año pasado.

Por rubros. Tocador y limpieza es lo que más aumentó, 36,1 por ciento. Le sigue la carne, con un incremento promedio de 23,9 por ciento. Los artículos de almacén se encarecieron 22,5 por ciento. Las frutas y verduras, 14,3; y los lácteos, 11,6%.

Los que más subieron. En el último año, varios productos aumentaron por encima del 40 por ciento: lavandina, pañales, jabón para la ropa, carne molida, café y azúcar.

La Voz del Interior

COMPARTIR
AHORA MIRANOS EN VIVO LAS 24 HORAS
Escúchanos las 24 hs Online