Se viene el sorteo de la Copa Argentina

Se viene el sorteo de la Copa Argentina

Estación Deportiva
0

El jueves los cordobeses conocerán a sus rivales para los 32avos de final. Talleres, Instituto y Estudiantes ya están clasificados. Sportivo Belgrano busca un lugar. 

El jueves 30 de enero se realizará en Ezeiza el sorteo de la Fase Final de la Copa Argentina 2020, de la cual participarán al menos tres equipos cordobeses.

El cuadro principal del torneo tendrá la participación de 64 clubes y la disposición de los mismos en los 32avos se conocerá el jueves 30 desde las 18.

En esta oportunidad, habrá siete cupos no resueltos del Torneo Federal, ya que todavía estará en disputa la Fase Preliminar Regional (finaliza recién el miércoles 19 de febrero).

Entre esos conjuntos que luchan por un lugar está Sportivo Belgrano de San Francisco, que está disputando una etapa preliminar.

“La Verde” venció por 1 a 0 a Unión de Sunchales en el partido de ida y ahora se jugará el pase de visitante el próximo 5 de febrero.

Los cordobeses que ya tienen su lugar y esperarán unos días hasta conocer el nombre de sus rivales son Instituto, Estudiantes de Río Cuarto y Talleres.

La Fase Final estará conformada por los 24 equipos de Superliga Argentina, los mejores 14 de la Primera Nacional, los seis de la Primera B Metropolitana, los cuatro de la Primera C, los tres de la Primera D, y los 13 clasificados del Torneo Federal.

En el siguiente listado, los organizadores de Copa Argentina publicaron los nombres de los clubes que estarán en el sorteo, divididos por categorías (en el caso de los participantes de la Fase Preliminar Regional, estarán los representantes que todavía siguen en carrera).

Primera División: 24 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina).

Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Boca, Central Córdoba de Santiago del Estero, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, Talleres de Córdoba, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera Nacional: 14 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Alvarado de Mar del Plata, Atlanta, Atlético de Rafaela, Defensores de Belgrano, Deportivo Riestra, Estudiantes de Buenos Aires, Estudiantes de Río Cuarto, Instituto de Córdoba, Platense, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Sarmiento de Junín, Temperley y Tigre.

Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Almirante Brown, Villa San Carlos, Talleres de Remedios de Escalada, Comunicaciones, Justo José de Urquiza y San Telmo.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Cañuelas, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.

Primera D: 3 equipos confirmados (mejores ubicados al término de la primera rueda de la temporada 2019-2020).

Claypole, Liniers y Sportivo Barracas.

Torneo Federal: 4 equipos confirmados y 9 por definir (vencedores de la Fase Preliminar Regional).

Deportivo Camioneros, Deportivo Madryn, Defensores de Pronunciamiento y Atlético Güemes. Faltan resolver: Villa Mitre (2)-Sansinena (2), Deportivo Maipú (0)-Huracán Las Heras (1), Douglas Haig (0)-Defensores de Villa Ramallo (0), Unión de Sunchales (0)-Sportivo Belgrano (1), Sportivo Las Parejas (1)-Estudiantes de San Luis (1), Boca Unidos (2)-San Martín de Formosa (1), Chaco For Ever-Sarmiento de Resistencia, Ferro de La Pampa-Cipolletti y Sportivo Peñarol-Sportivo Desamparados.