Todos los nominados a los Golden Globes 2021

Todos los nominados a los Golden Globes 2021

Espectáculos
0

El 2020 nos quitó, entre otras cosas, la temporada de premios. La única excepción fue la de los Emmy, los cuales realizaron de forma virtual.

Este domingo desde las 20 (hora argentina), se llevará a cabo una nueva edición de los Golden Globes Awards, los cuales premian lo mejor de la televisión y el cine.

El evento se efectuará de forma mixta: solo los presentadores y algunas celebridades podrán participar de forma presencial, mientras que el resto deberá conformarse con realizar una “alfombra roja virtual”.

Nominados a las categorías principales:

Mejor actor en una serie de televisión de género drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actriz en una serie de televisión de género drama

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”)

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”)

Mejor actriz en una película de género musical o comedia

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor en una película de género musical o comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”)

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor actor en una película de género drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor actriz en una película de género drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor serie de televisión de género drama

“The Crown” (Netflix)

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Mejor película de género drama

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix)

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor película musical o comedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Palm Springs” (Neon)

“Music” (Vertical Entertainment)

“The Prom” (Netflix)

Mejor serie de televisión de género musical o comedia

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC)

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor película animada

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

“Onward” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures)

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)